Лента новостей
0

"Призвание - 2016": в Алматы наградили лучших медработников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 15:00 Zakon.kz
Торжественное награждение и концерт для ветеранов системы здравоохранения, руководителей республиканских медорганизаций провели в честь Дня медицинского работника.
В Алматы сегодня состоялась церемония награждения медработников "Призвание - 2016". В рамках празднования были отмечены лучшие профессионалы в 8 номинациях "Лучший врач", "Лучший врач ПМСП", "Лучшая медсестра", "Лучший фельдшер", "Верность профессии" и т.д. Кроме того заслуженные медики получили почетные грамоты и нагрудные значки "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін" и "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі".

Поздравили врачей с наградами, а также с профессиональным праздником - Днем медицинского работника аким Алматы Бауыржан Байбек и представитель Министерства здравоохранения и социального развития РК Бауыржан Байсеркин, который зачитал поздравления от имени заместителя Премьер-министра РК Дариги Назарбаевой. В правительственном поздравительном адресе высоко отмечен самоотверженный труд медработников, их преданность людям и своему призванию.

"...Мы благодарим Вас за то, что Вы всегда рядом, мы всегда помним Вашу помощь, теплоту ваших рук, щедрость вашей души... Чтобы не происходило мы всегда чувствуем и знаем, что у нас есть самая мирная на свете армия в белых халатах, которая хранит нас. Сегодня в этот праздник мы склоняем перед Вами голову в благодарность за спасенные жизни, за сохранённое здоровье, за Ваш труд и профессионализм. С праздником дорогие наши медработники", - говорится в письме.

Как в свою очередь отметил аким Алматы Бауыржан Байбек, врач - одна из старейших и благороднейших в мире профессий.

"Ежедневно спасать человеческие жизни, исцелять от болезней, сохранять здоровье - это могут делать только люди с огромным сердцем и широкой душой. Это про тех, для кого медицина стала призванием, делом всей жизни", - сказал Б.Байбек.

Он также отметил. что все годы Независимости в сфере здравоохранения ведется системная и последовательная работа - в рамках Стратегии развития Казахстана до 2050 года определены ключевые приоритеты модернизации нацсистемы здравоохранения, с текущего года до 2019 года действует Госпрограмма "Денсаулык", кроме того много говорится о здравоохранении в "Плане нации "100 конкретных шагов". "Только за последние три года финансирование здравоохранения было увеличено с 62,2 до 80,7 млрд тенге. Развивается инфраструктура: только за прошедший год в городе введено 4 объекта, продолжается строительство еще четырех", - отметил градоначальник.

Сегодня в Алматы, по словам акима, трудятся свыше 30 тысяч медицинских специалистов: каждый 5 врач страны, каждая 10 медсестра. И благодаря их труду показатели улучшились по многим направлениям. Так, уровень детской смертности - самый низкий по стране - 7,9 на 100 тыс.живорожденных (по Казахстану - 11,8).

Показатель младенческой смертности в Алматы - 7,2 на 1000 живорожденных. Это второй результат по стране. Ну, и главное у нас самая высокая продолжительность жизни - 75,3 года, с превышением среднереспубликанского уровня на 3,3 года.

Аким не мог не отметить, что в Южной столице оказывается самый большой объем высокоспециализированных медуслуг. Это и трансплантация почек, печени, костного мозга, и сложное протезирование суставов, объемные лапароскопические и микрохирургические вмешательства. Ежегодно успешно проводится 5 тысяч сложнейших кардиохирургических операций, в том числе на открытом сердце. И все этот позволило городу повысить свой рейтинг среди регионов до 2 места.

Он также затронул важный вопрос - вопрос заработной платы врачей. "Заработная плата алматинских медиков за последние пять лет увеличилась на 20%. В этом году по поручению главы государства зарплата увеличилась еще на 17%. Помимо повышения зарплаты из бюджета в этом году на обучение кадров было выделено свыше 200 млн тенге, запланирована стажировка 10 ведущих врачей. Проведение 36 тренингов, мастер-классов с привлечением 40 профессоров», - сказал аким.

Напомним, что День медицинского работника в РК отмечается 19 июня.
































Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: