Лента новостей
0

Минобороны Украины поручили подготовить документы к демобилизации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 23:31 Zakon.kz
После подписания указа начнется демобилизация военных, которые были призваны в рамках пятой очереди.
Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству обороны подготовить документы для проведения пятой волны демобилизации военнослужащих, которые принимают участие в военной операции в Донбассе, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель администрации президента страны по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник, передает РИА Новости.

"Президент готов подписать указ (о демобилизации — ред.). Минобороны получило соответствующее задание. В начале следующей недели проект указа будет внесен в администрацию президента и верховный главнокомандующий примет соответствующее решение. После подписания указа начнется демобилизация военных, которые были призваны в рамках пятой очереди (мобилизации — ред.)", — заявил Мотузяник.

По его словам, в рамках демобилизации "для замены военнослужащих подготовлен личный состав в подразделениях вооруженных сил Украины".

Как сообщил министр обороны Украины Степан Полторак на своей странице в Facebook, предполагается, что демобилизация начнется в июне-июле 2016 года. "Недавно у нас состоялся разговор с президентом (Порошенко — ред.) по вопросу проведения демобилизации. Несмотря на ситуацию, возникшую в зоне соприкосновения на востоке Украины, глава государства поддерживает данное решение", — написал Полторак.

Практика призыва на службу срочников была отменена на Украине в 2013 году, когда Киев объявил курс на создание профессиональной контрактной армии. Однако сразу после начала в апреле 2014 года военной операции против недовольных госпереворотом жителей Донбасса тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о возобновлении призыва. В 2014 году призыв срочников так и не был проведен, но прошли три волны мобилизации, еще столько же — в 2015 году.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Фото © РИА Новости. Стрингер
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: