Лента новостей
0

Три региона Казахстана рискуют остаться без самых элементарных лекарств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 05:18 Zakon.kz
В Атырау, Кокшетау и Петропавловске исчезли местные мази, микстуры и даже физраствор.
В Атырау, Кокшетау и Петропавловске закрылись региональные лаборатории по изготовлению медицинских препаратов. В Петропавловске, например, запасов некоторых мазей и микстур хватит всего на несколько дней. Что делать потом, фармацевты не знают, передает телеканал КТК.

В Петропавловске дефицит лекарственных препаратов, причем простейших и самых ходовых. Куда-то исчезают детские микстуры, капли для носа, растворы для инъекций. Все препараты – местного производства, те, что обычно делают прямо в аптеках.

- В 87-й делают.

- Там уже не делают.

- Не делают? Ну, тогда все, больше нет нигде.

Вот одна из таких аптек. Мази и микстуры здесь делали 30 лет, а в январе такие лаборатории Минздрав постановил закрыть. В Петропавловск просто перестали поступать реактивы для изготовления лекарств. Фармацевты собрались на экстренное совещание – решать, что дальше делать.

Зауре Утенова, директор аптеки:
- Я уточняла, почему именно северные регионы, закрыли наши лаборатории, Кокчетав, Петропавловск, теперь куда нам обращаться за реактивами? Ответа не последовало.

Кроме северных, закрыли ещё и лабораторию на западе – в Атырау. Переписка со столичными чиновниками длится уже несколько месяцев. За это время фармацевты так и не получили ни одного конкретного ответа. Предполагают, что в Национальном центре экспертизы лекарственных средств решились на реорганизацию. Маленькие лаборатории нерентабельны, развозить по регионам небольшие партии реактивов, которые к тому же быстро портятся, просто невыгодно.

Тамара Анохина, директор ассоциации фармацевтических организаций СКО:
- Бесполезная переписка! Нас не слышали, вернее, не слышали нашу проблему, мы первоначально просили, чтобы не закрывали региональную лабораторию. Второе, мы задавали вопросы: что же делать нашим предпринимателям, где брать реактивы?

Фармацевты терпят убытки, горожане бегают по аптекам. Запасов лекарств местного производства осталось на считанные дни. Страдают, например, онкобольные, которым назначают капельницы вдруг ставшего дефицитным физраствора. Никто не делает популярную мазь от кожного дерматита. Хотя врачи по привычке еще прописывают. Фармацевты в очередной раз написали в Минздрав.


Автор: Галина Базаева
Фото: ruslekar.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: