Лента новостей
0

СМИ: Япония на год продлила свою миссию по борьбе с пиратами у берегов Сомали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 16:12 Zakon.kz
Группа японских кораблей находится у берегов Сомали с 2009 года, с тех пор сроки работы сил самообороны продлевались уже семь раз.
Япония на год продлила миссию морских сил самообороны по борьбе с пиратами в Аденском заливе у берегов Сомали. Об этом сообщило агентство Киодо, передает ТАСС.

Численность сил, принимающих участие в мероприятиях по обеспечению безопасности в этом регионе, останется неизменной. Сейчас в ней задействованы два эсминца и два противолодочных патрульных самолета P-3C Orion. Боевые задачи в акватории у берегов Сомали выполняют в общей сложности 600 военнослужащих сил самообороны. Корабли и самолеты сопровождают крупные гражданские суда и отгоняют пиратские лодки от судоходных путей.

Группа японских кораблей находится в Аденском заливе с 2009 года, с тех пор сроки работы сил самообороны продлевались уже семь раз. За эти годы они обеспечили охрану более чем 3,5 тыс. грузовых и пассажирских судов.

У берегов Сомали проводятся несколько международных антипиратских операций, в том числе "Аталанта" (ЕС) и "Океанский щит" (НАТО). Независимо от этих миссий свои силы в регионе для борьбы с пиратством разворачивают Россия, Китай, Индия, Индонезия, Сингапур, Малайзия, Республика Корея и Япония.

Кирилл Агафонов
Фото izvestia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: