Лента новостей
0

Правительство Казахстана намерено увеличивать индивидуальное жилищное строительство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 17:28 Фото: zakon.kz

Правительство Казахстана намерено увеличивать индивидуальное жилищное строительство

 

Премьер-Министр страны сообщил, что для дальнейшего обеспечения стабильности экономики планируется увеличивать жилищное строительство, передает Zakon.kz. Об этом он сообщил на совместном заседании палат Парламента РК при рассмотрении отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год.

«Есть несколько новых принципиальных моментов, на которые мы хотим обратить внимание. Один из стимулов для роста экономики является дальнейшее увеличение жилищного строительства. Одно из новых направлений в этой программе это будет подведение инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства () через акиматы областей», - сказал глава .

При этом отметил, что в последнее время очень много дискуссий вокруг земельного вопроса.

«Мы считаем, что вопрос о выделении 10 соток земли, но такие, которые будут обеспечены инфраструктурой - это во многом внесет положительные коррективы для разрешения этой ситуации. Поэтому часть ресурсов будет направлена на развитие инфраструктуры индивидуального жилищного строительства», - уточнил он.

Также Премьер-Министр акцентировал внимание на повышении производительности труда в сельском хозяйстве.

«Параллельно с этим в сельском хозяйстве потребуются дополнительные ресурсы, дополнительная работа, и в связи с этим Глава государства принял решение и был поднят статус министра сельского хозяйства РК А. Мырзахметова», - напомнил он.

По его словам, одной из первых задач, которая была перед ним поставлена - это повышение производительности труда в сельском хозяйстве.

«И одна из ключевых задач - это увеличение количества поливных земель. Земли у нас много в Казахстане, а поливной земли у нас недостаточно. Поэтому, я думаю, что мы вместе с вами при проработке бюджета, может быть, уточнений бюджета 2016 года, и при подготовке бюджета на следующие 2017-2019 годы одним из ключевых вопросов - это будет являться увеличение поливных земель», - отметил глава кабмина.

Как заключил К. Масимов, этот вопрос будут решать как за счет займов внешних институтов, так и бюджетных возможностей.

«Вот вчера у меня была встреча с (ЕБРР), они выразили поддержку в развитие этого вопроса, так и бюджетных возможностей и расширения государственно-частного партнерства. Я думаю, сельское хозяйство это один из тех стимулов, по которым мы можем двигаться дальше», - резюмировал Премьер-министр.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: