Лента новостей
0

Переход школ на трехъязычие будет осуществлен по мере готовности педагогов – МОН РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 19:56 Zakon.kz
"Мы будем проводить исследования в каждом регионе по готовности педагогического состава и школ", - сказал Э.Суханбердиева.
Поэтапное внедрение трехъязычного образования будет осуществляться по мере готовности педагогического персонала, сообщила сегодня в ходе брифинга в СЦК вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Как только будут готовы школы и готовы дети - только тогда у нас произойдет переход на трехъязычное образование . Мы будем проводить исследования в каждом регионе по готовности педагогического состава и школ», - сказал Э.Суханбердиева.

По ее словам, для перехода на трехъязычное образование остается еще 2,5 года. Для подготовки учителей предусмотрены ежегодные четырехмесячные курсы. Вице-министр отметила, что этого срока будет достаточно для обучения учителей. В свою очередь Министерство образования будет проводить постоянный мониторинг готовности педагогического состава.

По данным ведомства, в 2017-2018 учебном году начнется поэтапное внедрение трехъязычного предметного образования в 5-ых классах. В системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения, начиная с первого класса, в 2016-2017 учебном году английский язык будет изучаться с увеличением на один час. Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю.

С 2018-2019 учебного года, начиная с 6 класса, «История Казахстана» будет изучаться на казахском языке, «Всемирная история» – на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения.

С 2019-2020 учебного года в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать такие предметы, как «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика».

Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: