Лента новостей
0

Группа террористов, прибывших из Сирии, задержана в Кыргызстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 20:58 Zakon.kz
По данным спецслужб Кыргызстана, на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся около 500 граждан Кыргызстана, в том числе женщины и дети.
Группа международных террористов, прошедших боевую подготовку во время войны в Сирии, задержана на юге Кыргызстана, сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики, передает РИА Новости.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ Кыргызской Республики, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, на территории Баткенской области установлены и задержаны члены международной террористической организации Т.Т., М.К. и М.А. Установлено, что задержанные прошли террористическую подготовку и участвовали в боевых действиях против правительственных сил в Сирии", — сообщает ведомство.

По данным кыргызских спецслужб, задержанные прибыли в Кыргызстан с намерением "организовать подпольные ячейки международных террористических организаций для проведения серии террористических акций в городах республики с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия".

"В ходе обыска в местах проживания задержанных лиц обнаружены и изъяты автоматическое оружие со снаряженными магазинами, граната Ф-1, значительное количество боеприпасов, экстремистская литература, а также различные электронные носители, содержащие материалы джихадистского характера", — отметили в ведомстве.

По данным спецслужб Кыргызстана, на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся около 500 граждан Кыргызстана, в том числе женщины и дети. Силовики Киргизии располагают данными, что после получения соответствующих навыков в боевых условиях они могут забрасываться на территорию стран СНГ для ведения подрывной деятельности.




Фото © РИА Новости. Наталья Селиверстова; knews.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: