Лента новостей
0

МИД КНР шокирован докладом ЦРУ о методах допроса и пытках заключенных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 23:05 Zakon.kz
ЦРУ в соответствии с Законом о свободе информации опубликовало во вторник рассекреченные версии 50 документов о задержании и методах допроса.
Министерство иностранных дел КНР шокировано докладом ЦРУ о задержаниях и методах допроса, призывает США соблюдать международные конвенции по правам человека, передает РИА Новости.

"Мы видели соответствующие сообщения. Если быть честной, то я шокирована деталями доклада", — заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
"Соответствующие стороны должны уважать Женевскую конвенцию (по правам человека) и другие международные конвенции, а также защищать базовые права заключенных", — добавила она. По ее словам, США всегда называют себя главными в сфере соблюдения прав человека и указывают остальным странам на ситуацию с правами человека в них.

По данным издания Politico, большая часть документов подверглась серьезной редакции. Кроме того, в бумагах не указываются имена и должности сотрудников. В одном из опубликованных документов говорится о том, что сотрудникам ведомства не следует сообщать в письменном виде о своей обеспокоенности по поводу возможной незаконности методов допроса. Среди документов также опубликован доклад о внутреннем расследовании гибели заключенного Гуля Рахмана, который умер в ноябре 2001 года в секретной тюрьме ЦРУ на севере Кабула в Афганистане. В отчете говорится, что он умер после того, как был прикован к холодной бетонной стене в одной футболке в минусовую температуру.

Комитет по разведке сената конгресса США опубликовал в декабре 2014 года более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества. Целиком доклад не опубликован.

Фото © AP Photo/ Pablo Martinez Monsivais
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: