Лента новостей
0

Канадский парламент легализовал эвтаназию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2016 18:23 Zakon.kz
Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды.
Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию, после одобрения соответствующего законопроекта (верхней палатой) сенатом, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBC News.

В пятницу вечером законопроект получил королевскую санкцию. Ранее в этот же день прошло голосование в сенате: 44 человека одобрили законопроект, 28 проголосовали против.

Палата общин и сенат долгое время спорили о необходимости введении поправки, которая разрешала бы прибегать к эвтаназии канадцам, страдающих от серьезных заболеваний, но не находящихся на грани смерти. Сначала сенат принял эту поправку, но в четверг палата общин отвергла ее. В итоге было решено не вводить эту поправку.

В феврале 2015 года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, действовавший в стране с 1993 года. Верховный суд постановил, что право на добровольный уход из жизни имеют те пациенты, кто "испытывает невыносимые страдания" или состояние здоровье которых оценивается как неизлечимое. Проведение процедуры эвтаназии возможно с согласия пациентов. Для вступления в силу решения суда правительство в течение года должно было принять соответствующий закон.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды. Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах.

Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента.

Фото grehu.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: