Лента новостей
0

Необходимо ужесточить контроль за рациональным использованием земель - С.Бескемпиров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2016 19:15 Zakon.kz
Утверждены максимальные размеры земель сельхозназначения, которые могут находиться в частной собственности.
В Алматинской области проходит встреча Комиссии по земельной реформе под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров выступил с докладом об использовании земель сельскохозяйственного назначения в Алматинской области, пишет МИА Казинформ.

"Земельный фонд по состоянию на 1 ноября 2015: земли сельскохозяйственного значения составляют 8 млн 632 тыс.гектаров. Всего по области имеются около 60 тыс.хозяйственных объектов площади землепользования - 8,5 млн гектаров. Из них в частной собственности находятся 547 тыс. гектаров, или 6,5%. Во временном землепользовании находятся 8 млн 880 тыс, или 93,7%. Есть два проекта с участием иностранных землепользователей. Это в Енбекшиказахском районе "Альсакр" на 1000 гектаров, в Жамбылском районе - "Интерфуд". За ненадлежащее использование земель органами прокуратуры Енбекшиказахского района готовится иск о принудительном изъятии земельного участка ТОО "Альсакр", - сказал он.

В ходе рабочего визита акима Алматинской области Амандыка Баталова в Китайскую Народную Республику в целях расширение сотрудничества между РК и СУАР заключено соглашение в сфере культуры, экономики и туризма, а также о обмене информации. Также стороны согласились о проекте строительства Экономического пояса Шелкового пути. Однако, по словам С.Бескемпирова, вопрос в сфере земельных отношений не поднимался и не обсуждался.

"Необходимо ужесточить контроль за нерациональным использованием сельскохозяйственных земель, вне зависимости от вида собственности. В соответствии с Постановлением Правительства РК по области утверждены максимальные размеры земель сельхозназначения, которые могут находиться в частной собственности. По району и области от 226 до 11 тыс.га, от 300 до 92 тыс.га для юридических лиц. За 4 месяца было проведено 4 конкурса, на которых было выставлено 156 земельных участка", - отметил замакима.

С.Бескемпиров добавил, что по итогам инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, проводимой в 2012-2014 годах по области, выявлено 228,4 тыс.га неиспользованных земель. В 2015 году - 272,7 тыс. га. В результате принятых мер 224 тыс.га возвращены в государственную собственность.

Автор: Динара Балымбетова
Фото izvestia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: