Лента новостей
0

В Бельгии задержали около 10 человек по подозрению в подготовке терактов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2016 20:12 Zakon.kz
Целями боевиков ИГ могут стать какой-либо крупный торговый центр, ресторан быстрого питания или полицейский участок.
Правоохранительные органы Бельгии задержали в ночь на субботу около десяти человек по подозрению в подготовке терактов на территории королевства, сообщил журналистам в субботу представитель федеральной прокуратуры, передает РИА Новости.

По его словам, задержания были произведены в ходе обысков в рамках широкомасштабной антитеррористической операции, которая проводилась в разных местах на территории Бельгии, в первую очередь в Брюсселе.

Газета Derniere Heure сообщила во вторник, что бельгийские антитеррористические службы направили правоохранительным органам предупреждение о неизбежной угрозе терактов от боевиков ИГ в Бельгии и Франции.

По данным издания, "боевики, возможно, выехали из Сирии около полутора недель назад, чтобы прибыть в Европу через Турцию и Грецию на корабле без паспортов". "Эти люди, вероятно, разделились на две группы, одна — в Бельгии, другая — во Франции, чтобы совершить теракты группами по два человека. Согласно полученным разведывательным данным, эти люди уже завладели необходимым вооружением и их действия будут неизбежны", — приводила газета отрывок из разосланного предупреждения.

По данным издания, в нем говорится, что целями боевиков ИГ могут стать какой-либо крупный торговый центр, ресторан быстрого питания или полицейский участок.

Со своей стороны глава МВД Бельгии Ян Ямбон заявил, что он не располагает информацией о подготовке боевиками группировки "Исламское государство" новых терактов в Бельгии и Франции, опровергнув тем самым сообщения ряда бельгийских СМИ.

Автор Александр Шишло
Фото AFP 2016/ Patrik Stollarz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: