Лента новостей
0

Товарооборот со странами ЦАРЭС вырос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2016 16:21 Zakon.kz
Китай остается основным торговым партнером Казахстана в регионе.
Как сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, с 2010 по 2015 годы объем товарооборота со странами ЦАРЭС вырос с 17,5 млрд до 22 млрд долларов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Объем товарооборота Казахстана со странами ЦАРЭС с 2010 по 2015 годы увеличился с 17,5 млрд долларов до 22 млрд долларов, но основным торговым партнером Казахстана в регионе остается Китай. На его долю в общем объеме товарооборота со странами ЦАРЭС приходится более 77%», - сказал Т. Жаксылыков в ходе форума развития аналитических центров Центральной Азии.

При этом он отметил, что динамику отношений между странами в Центрально-азиатском регионе несколько замедлил мировой финансовый кризис.

«Конечно, надо отметить, что с началом текущего кризиса динамика развития товарооборота несколько замедлилась. В свете текущей сложной глобальной экономической ситуации странам ЦАРЭС следует усилить экономическое сотрудничество и интеграцию. Усиление связи, продвижение торговли и инвестиций через границы, улучшение доступа к внешним рынкам поможет улучшить перспективу для всего региона», - считает вице-министр.

Как он пояснил, регион ЦАРЭС расположен в самом центре быстроразвивающегося Евразийского континента.

«Казахстан является активным участником программы с самого начала ее создания. Как известно, страны осуществляют активную совместную работу с целью улучшения транспортной инфраструктуры и сокращения издержек ведения торговли во всем регионе», - напомнил представитель ведомства.

По его данным, в рамках сотрудничества за период с 2001 по 2015 годы в Казахстане реализовано 6 проектов и 23 проекта находится в стадии реализации в таких приоритетных секторах как сфера энергетики, транспорта и содействие торговле.

«Учитывая географическое расположение, Казахстан играет важную роль в укреплении регионального сотрудничества и создании экспортно-логистического коридора. Необходимо отметить один из крупных совместных проектов ЦАРЭС – проект реконструкции международного транзитного коридора – «Западная Европа – Западный Китай», который значительно увеличит интенсивность движения по казахстанской части международного транзитного коридора и увеличит грузооборот транзитных грузов со странами Центральной Азии», - указал Т. Жаксылыков.

Как добавил вице-министр, Казахстан уделяет большое внимание региональной интеграции и старается принимать участие в интеграционных процессах, активно участвует в формировании единого экономического пространства, которое основывается на принципах обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

«Приоритетной задачей Казахстана является экономическое развитие страны путем диверсификации экономики и обеспечение ее конкурентоспособности за счет развития собственной промышленности, увеличения доли участия на мировом рынке, создание базовой инфраструктуры с формирование на территории Казахстана логистического узла евразийского континента», - заключил он.

Надо отметить, что форум организован совместно с Институтом Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета и Азиатским банком развития (АБР) при поддержке Правительства РК. Институт базируется в городе Урумчи, Китайской Народной Республике,

Целью форума является обсуждение перспектив сотрудничества, развитие Сети аналитических Центров по всему региону и создание информационного центра управления для информирования ЦАРЭС.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта carecprogram.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: