Лента новостей
0

В 2016 году Казахстан и Китай начнут реализацию шести проектов на сумму $4 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2016 19:49 Zakon.kz
Об этом сообщил директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан Карин.
В 2016 году в Казахстане запланирована реализация шести проектов с китайским участием в обрабатывающем секторе на общую сумму 4 млрд долларов, передает МИА Казинформ.

«Длительное время наши страны осуществляли сотрудничество в энергической и ресурсодобывающих отраслях. Сейчас же в рамках проекта, так называемого «переноса китайских предприятий на территорию РК» планируется реализовать 51 проект, преимущественно в обрабатывающих отраслях экономики», - сказал Е.Карин на 14-ой ежегодной конференции КИСИ по безопасности в ЦА.

Большей части - это новые проекты, которые будут реализовываться «с нуля» здесь в Казахстане, уточнил глава КИСИ. «Всего же, в 2016 году запланировано начало строительных работ в шести проектах на общую сумму 4 млрд долларов США», - озвучил данные Е.Карин.

Как отметил спикер, сегодня Казахстан придает большое значение отношениям с Китаем.

«Как известно, в 2015 году состоялся официальный визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР. По итогам визита был подписан пакет документов на общую сумму более 23 млрд долларов. Этот визит стал очередным поворотным пунктом казахстанско-китайских отношений», - напомнил эксперт.

Отметим, что по данным МНЭ РК, в начале 2016 года на территории Казахстана было зарегистрировано 2 500 компаний с китайским участием, более 500 из них являются совместно казахстанско-китайскими предприятиями.

Автор: Мурат Жакеев
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: