Лента новостей
0

Идрисов: казахстанцы могут смело открывать двери нашего посольства, это их учреждения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2016 22:14 Zakon.kz
«Есть и элементы критики в отношении консулов, есть иногда и нарекания в плане невнимательности, неотзывчивости консулов. Но, хочу сказать, что все наши консулы настроены на самое отзывчивое отношение к интересам наших граждан» - Идрисов.
90 консульских учреждений и представительств Казахстана сегодня функционируют в 60-ти странах мира. Помимо этого министерство иностранных дел РК в вопросах защиты интересов граждан республики полагается на поддержку и помощь 73-х почетных консулов. Об этом в ходе отчетной встречи с население заявил сегодня глава МИД РК Ерлан Идрисов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Функция защиты прав и интересов граждан нашей страны является одной из важнейших функций нашего министерства, - пояснил Идрисов.

- Сегодня в 60 странах мира функционирует 90 консульских учреждений и точек нашей страны. Мы также полагаемся на поддержку и помощь 73 почетных консулов. Как правило, это граждане стран-пребывания, где мы не имеем физического присутствия, но они имеют свой интерес, или это бизнес-интерес или другие формы интересов к нашей стране. Они принимают на себя функцию почетных консулов».
Он также обратил внимание журналистов на работу консульских сотрудников.

«Как правило, они работают незаметно, их видно, когда возникают проблемы, - сказал министр иностранных дел.

- Хочу сказать, что мы стараемся на эти проблемы реагировать. Это связано с поездками и пребыванием наших граждан за рубежом. Есть и элементы критики в отношении консулов, есть иногда и нарекания в плане невнимательности, неотзывчивости консулов, - отметил он. - Но, хочу сказать, что мы специально уделяем этому вопросу внимание, и все наши консулы настроены на самое отзывчивое отношение к интересам наших граждан. Поэтому мы много имеем и положительных откликов, мы стараемся держать это при себе, не выпячивать наши заслуги и успехи».

«В связи с тем, что мы живем в мире турбулентности и непредсказуемости, хотел бы объяснить нашим гражданам, чтобы они внимательно относились к планированию своих поездок и нахождению там, - продолжил Ерлан Идрисов.

- Не во всех странах имеются дипломатические и консульские представительства нашей страны. Там, где они есть, наши граждане могут смело открывать двери нашего посольства, это их учреждения. И их задачей является защита интересов наших граждан. Поэтому никаких стеснений, никаких замешательств здесь не должно быть», - отметил он.

«Поэтому хотел бы сказать, что вопросы консульского учета являются формой заботы государства о наших гражданах. Никаких иных целей консульский учет не преследует, кроме как иметь связь, на случай, на час «икс», на случай кризиса, который может произойти с нашими гражданами. Поэтому форма консульского учета простая, мы сейчас стараемся вводить электронную форму постановки на консульский учет, чтобы наши граждане могли знать, куда им обращаться в сложных ситуациях, чтобы они имели полноценную квалифицированную и дипломатическую, и консульскую, и правовую помощь по тем или иным ситуациям» - обратился он к казахстанцам проживающим за границей.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: