Лента новостей
0

Стипендия "Болашак" присуждена 137 претендентам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 01:48 Zakon.kz
Государственный секретарь дала ряд поручений по дальнейшей реализации программы.
В Астане прошло заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Открывая заседание, Г.Абдыкаликова отметила важность подготовки новых кадров в контексте реализации Пяти институциональных реформ Главы государства.

С начала текущего года программа «Болашак» реализуется по новому Плану развития международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» на 2016-2020 годы, где определены основные направления ее модернизации.

В рамках обновленных Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» упразднена категория «выпускник вуза» и введена новая категория – «инженерно-технический работник на магистратуру».

Языковое обучение стипендиатов по модели «6+6» успешно реализуется языковыми школами программы «Болашак» в городах Астана и Алматы. Повышены требования к знанию английского языка.

Продолжается подготовка докторантов в рамках проекта – Split PhD, кроме того, возобновлено обучение по программе подготовки магистров делового администрирования (МВА).

С 11 апреля по 13 мая 2016 года проведен первый (весенний) этап приема документов. Всего в конкурсе участвовало 216 претендентов со всех регионов страны.

Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом стипендия присуждена 137 претендентам, из них 100 человек для обучения в магистратуре, 8 – в докторантуре и 29 человек на прохождение стажировок.

По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений по дальнейшей реализации программы «Болашак». В частности, будут внесены изменения в Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" по дифференциации правил между уровнями подготовки кадров за рубежом: магистратура, PhD докторантура, стажировка, а также отмене требования наличия двухлетнего стажа для претендентов по категории «самостоятельно поступившие» на магистратуру и докторантуру.

Фото kstnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: