Лента новостей
0

В Астане обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения государств-участников СНГ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 18:13 Фото: zakon.kz

В Астане обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения государств-участников СНГ

 

 В Астане состоялось XXVI заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств-участников СНГ, в ходе которого представители министерств и организаций системы здравоохранения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины обсудили вопросы развития сотрудничества в области общественного здравоохранения и медицинской науки, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В мероприятии приняли участие Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе и Специальный представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Гайк Никогосян.

Открывая заседание, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова отметила, что вопросам здравоохранения во всех странах мира уделяется особое внимание.

Министр поблагодарила представителей ЮНЭЙДС за оказанную помощь Казахстану в рамках реализации совместных действий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ/СПИД, а также Европейское бюро ВОЗ за консультационную поддержку и содействие в вопросах здравоохранения.

В свою очередь Мишель Сидибе сообщил, что на Совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам борьбы со СПИД, прошедшем 8-10 июня 2016 года в Нью-Йорке, страны-члены ООН взяли на себя обязательства по реализации плана мероприятий по прекращению эпидемии СПИД к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития.

В ходе заседания совета были обсуждены вопросы взаимодействия государств-участников СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения, развития первичной медико-санитарной помощи как приоритетного направления системы здравоохранения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, взаимного обмена опытом и информацией, а также координации и подготовки совместных выступлений на заседаниях руководящих органов и комитетов ВОЗ.

В завершение мероприятия Тамара Дуйсенова вручила Исполнительному директору ЮНЭЙДС Мишель Сидибе медаль, посвященную 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Такую же медаль министр передала Региональному директору Европейского бюро ВОЗ Жужанне Жакаб через Специального представителя Гайка Никогосяна.

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств-участников СНГ пройдет в апреле-мае 2017 года в Кыргызстане.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: