Лента новостей
0

Специальный резерв правительства РК профинансирует ряд соцпроектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 20:04 Zakon.kz
Во втором полугодии на стимулирование внутреннего спроса будут направлены 91,5 млрд тенге за счет Специального резерва правительства РК.

Специальный резерв правительства РК профинансирует ряд соцпроектов

 

, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 20:04За счет Специального резерва правительства РК будет профинансирована инфраструктура сел, расширение аэропорта в Астане, строительство паромного комплекса в порту Курык и ряд других проектов, сообщил в ходе заседания правительства РК министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Для получения быстрого эффекта на рост экономики во втором полугодии на стимулирование внутреннего спроса будут направлены 91,5 млрд тенге за счет Специального резерва правительства РК. В том числе: 30 млрд тенге в виде целевого текущего трансферта - областям в рамках программы «ДКЗ-2020» на текущий ремонт объектов ЖКХ, инфраструктуры и благоустройство в селах, сельских округах, поселках, городах районного значения; 23,9 млрд тенге - на подведение инфраструктуры для развития индивидуального жилищного строительства. Увеличение финансирования обеспечит в 2017-2018 годах введение дополнительно 3,5 млн. кв метров индивидуального жилья», — доложил Куандык Бишимбаев.

Также, по его словам, 1,1 млрд тенге будут направлены на подведение инфраструктуры к проектам бизнеса в рамках программы «ДКБ-2020», 20 млрд тенге - на реализацию проекта по обеспечению сельских населенных пунктов широкополосным доступом к сети Интернет. Данные средства, отметил министр, совместно со средствами ЕНПФ будут использованы для кредитования проекта через АО «БРК», что позволит снизить конечную ставку для финансирования проекта.

«12,34 млрд тенге будут выделены на расширение аэропорта Астаны и ускорение строительства паромного комплекса в порту Курык и 4,2 млрд тенге — на софинансирование с ЕБРР строительства автодороги «Курты - Бурабайтал», — отметил К.Бишимбаев.

Вышеуказанные средства Спецрезерва, Нацфонда и ЕНПФ, по словам министра, возможны к использованию без уточнения бюджета.

 

Мейирим СМАЙЫЛ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: