Лента новостей
0

Трудовых мигрантов, приезжающих в РК, предложили проверять по отпечаткам пальцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2016 21:00 Zakon.kz
Дактилоскопическую экспертизу иностранных трудовых мигрантов предложил внедрить в Казахстане руководитель проекта по миграции «Жария» Шавкат Исмаилов.
По его словам, нововведение позволит уже на границе ввести учет тех лиц, которые прибывают на заработки в Казахстан, сообщает МИА Казинформ.

«Многие страны уже перешли к такой форме дактилоскопической экспертизы. Я думаю, что в Казахстане также могут это ввести. То есть прибывающий мигрант будет проходить дактилоскопический учет», - отметил Ш.Исмаилов в интервью журналистам в кулуарах «круглого стола», посвященного перспективам и возможностям совершенствования закона «О миграции населения».

По его словам, больше всего внешних трудовых мигрантов в Казахстан приезжает из Узбекистана и Кыргызстана. По некоторым оценкам, к примеру, только кыргызских трудовых мигрантов в Казахстане на постоянно основе ежегодно фиксируются около 50-90 тысяч человек. При том, что узбекских нелегалов на практике еще больше.

Отметим, что с помощью дактилоскопической экспертизы можно определить даже тех иностранных граждан, которые въехали в Казахстан с новыми паспортами, хотя ранее им был запрещен въезд в страну.

Автор: Мурат Жакеев
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: