Лента новостей
0

Число интернатов и приютов для детей в Казахстане сокращается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 13:47 Zakon.kz
Казахстанцы буквально стоят в очереди на усыновление и активнее берут малышей под опеку.
Число интернатов и приютов для детей в Казахстане сокращается. Одновременно в детских домах становится всё меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает телеканал Астана.

Казахстанцы буквально стоят в очереди на усыновление и активнее берут малышей под опеку. Надежда Захаренко-Кирилюк два года ждала, когда позволят взять ребёнка. Своих детей у них с супругом нет. Вспоминает, что Люда, которую удочерили два года назад, сама подошла к будущему отцу. По словам женщины, у них даже характеры похожи: Люда волевая и целеустремлённая, усидчивая, сильная.

Сначала они виделись только в приюте. Потом родителям позволили оформить над девочкой патронат, позже и опекунство. Надежда призналась, что вместе с супругом собираются усыновить ещё одного ребенка.

Надежда Захаренко-Кирилюк:
- Только из садика идём: «баман», киви и - купаться на озеро всё, у нас маршрут прописан. На работу ещё мы ходим: «Я в садик, а ты на работу». Я не знаю. Мне кажется, она всегда была у нас, всегда была со мной. Это мой ребёнок.

С 2010 года в Павлодарской области число воспитанников в госучреждениях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось почти в два раза. В управлении образования такую тенденцию связывают с развитием альтернативных форм воспитания: патронат, опека или попечительство, усыновления и даже возврата детей в их кровные семьи.

По этой причине количество интернатных учреждений в регионе с 2010-го года уменьшилось с 19 до 13.

Саян Муканов, заместитель руководителя Управления образования Павлодарской области:
- В традиционном казахском обществе в своё время не было сирот. Поэтому для нашей страны это очень хорошая тенденция. Если, действительно, контингент детей будет сокращаться, то и сеть будет постепенно сокращаться. Это на сегодняшний день и политика государства: разукрупнение больших детских домов.


Автор А.Веревкин
Фото: pavon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: