Лента новостей
0

Ерлан Саиров: Президент сделал мажилисменам подарок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 21:48 Zakon.kz
Выдвижение и возможное назначение Нурлана Нигматулина спикером мажилиса обусловлено с одной стороны, логикой момента, а с другой, его бэкграундом.
В связи с последними событиями, а именно резким ускорением общественно-политических процессов, ожидания от парламента значительно возрастают. К сожалению, последние события показали, что Мажилис как институт государственной власти требует как кадрового таки и институционального усиления.

Во-первых, от депутатов требуется более четкая, слаженная и профессиональная работа по реализации большого объема законотворческой работы, обозначенного главой государства.

Во-вторых, необходимо корректировать проведение институциональных реформ с ожиданиями общества и народа и депутатам предстоит обсуждать целый ряд важных законопроектов, над которыми они должны работать с учетом опыта Земельного кодекса.

В-третьих, для эффективной работы госаппарата парламенту крайне важно выстроить эффективное взаимодействие с правительством.

В-четвертых, к работе парламентариев повысилось внимание и общественности. Депутаты нынешнего созыва еще не завершили первую сессию, а уже не раз попадали под критику.

И этот негативный фон не самым лучшим образом сказывается на восприятии населением принимаемых законов.

С учетом всех этих факторов президент посчитал, что никто лучше Нигматулина эти задачи не решит. Во всяком случае, так можно трактовать смену спикера на Нигматулина, чье реноме - как справедливо сегодня отмечают многие мои коллеги - это результативность. Он доказал, что умеет организовывать работу в соответствии с поставленными целями, и самое главное – достигать их. На всех участках он выстраивал работу структур подобно механизму швейцарских часов – также точно и безотказно. Депутаты думаю тоже воспримут от самого факта прихода Нигматулина в Парламент. Поэтому можно сказать, что президент сделал мажилисменам своеобразный подарок.

Одним словами работу Мажилиса необходимо поднять до уровня ожиданий гражданского общества, повысить его эффективность и результативность как института власти.

Фото с сайта old.abai.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: