Лента новостей
0

Савченко предложила отменить санкции против России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 22:29 Zakon.kz
21 июня представители стран Евросоюза договорились продлить санкции против России.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что экономические санкции против России должны быть постепенно отменены. Об этом она сказала в среду, 22 июня, в интервью Deutsche Welle, сообщает Lenta.ru.

«Мне самой очень неприятно, что от этого (антироссийских санкций — прим. «Ленты.ру») страдают простые люди как в России, так и в Европе. Я считаю, что санкции должны быть более персональными. Экономические желательно отменять со временем», — заявила Савченко.

21 июня представители стран Евросоюза договорились продлить санкции против России. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос решен, однако в течение полугода ограничения могут быть ослаблены. Известно, что ряд стран ЕС выступает за отмену санкций, среди них, в частности, Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. В начале июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов также поддержал резолюцию о смягчении санкций. Поддерживают ограничительные меры Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция.

18 июня Сергей Иванов, глава администрации президента России Владимира Путина, выразил надежду, что антироссийские санкции будут отменены нескоро. Он напомнил, что благодаря ограничительным мерам в стране развивается ряд отраслей экономики, включая сельское хозяйство и химическое производство.

Санкционная политика ЕС против России включает три различных направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Ряд стран поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений.

Фото: Данил Шамкин / Zuma / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: