Лента новостей
0

Начат попуск воды с водохранилищ Иртышского каскада ГЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 22:34 Zakon.kz
Синхронизированный сброс воды будет обеспечен на Бухтарминской, Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциях.
В связи с интенсивным наполнением Бухтарминского водохранилища, реализуется планомерный попуск воды, который не позволит достигнуть предельного уровня, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Планомерное снижение уровня воды Бухтарминского водохранилища будет проходить с 21 июня по 3 июля в рамках комплексного плана, разработанного по поручению акима области Даниала Ахметова.
В соответствии с данным планом попуск воды будет проходить интервалами с ежедневным увеличением на 200 м3/с. В этот период выпуск воды с Бухтарминской гидроэлектростанции вырастет от 1500 до 2400 м3/с.

Одновременно расходы Шульбинской ГЭС достигнут 3 000 м3/с.

- Подобной ситуации не наблюдалось 50 лет. Впервые Бухтарминское водохранилище наполнило свою проектную мощность,- отметил аким ВКО.

Далее глава региона подробно остановился на комплексном плане попуска воды.

- Для того чтобы не было подпора воды, Шульбинская ГЭС будет сбрасывать около 3000 м3/с. В свою очередь, Усть-Каменогорская и Бухтарминская ГЭСы будут выпускать воду с проектными и технологическими решениями. Сброс не вызовет агрессивных режимов. Ни в одном из населенных пунктов повышения уровня воды не будет. Все находится под контролем. Все областные службы, акимы соответствующих районов предупреждены и готовы принять необходимые меры, - сказал Даниал Ахметов во время специального совещания.

Как утверждают в Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, угрозы для населенных пунктов, расположенных ниже Усть-Каменогорска, подтопление не грозит.

Фото с сайта hochu-vse-snat.livejournal.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: