Лента новостей
0

Внешние факторы опосредованно повлияют на волатильность тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 23:41 Zakon.kz
При повышении ставок ФРС на какой-то определенный период будет укрепляться курс доллара по отношению к мировым валютам.

Внешние факторы опосредованно повлияют на волатильность тенге

 

, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 23:41На пресс-конференции по ситуации на текущем финансовом рынке председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев пояснил, как повышение ставок Федеральной резервной системы и референдум Великобритании о нахождении в ЕС повлияют в будущем на курс тенге, сообщает Total.kz.

«Они будут влиять опосредованно через иные каналы воздействия. В первую очередь через курс мировых валют по отношению друг к другу. Во-вторых, через реакцию мировых цен на экспортные товары Казахстана и как на это отреагируют курсы валют в странах торговых партнерах», - отметил он.

Также председатель Нацбанка отметил: «Понятно, что при повышении ставок ФРС на какой-то определенный период будет укрепляться курс доллара по отношению к мировым валютам. И это будет опосредованно влиять на курс тенге. Соответственно, с разговорами о референдуме по поводу нахождения Великобритании в ЕС это достаточно большой стресс для мировых финансовых рынков, и волантильность отдельных показателей может вырасти, что также может оказать влияние на курс национальной валюты».

«Еще раз отмечаю, что это влияние опосредованное. У нас не торгуются напрямую британский фунт и евро, они торгуются по паре тенге-доллар США. Наверное, большее значение будет иметь рост доллара к мировым валютам», - пояснил Акишев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: