Лента новостей
0

Связи, полезные для бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 23:07 Zakon.kz
Основная цель миссии - это сотрудничество с зарубежными инвесторами, заключение контрактов на новые технологии.

Связи, полезные для бизнеса

 

Связи, полезные для бизнеса, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 23:07На костанайских предприятиях могут появиться немецкие элементы трудовой дисциплины, мотивирующие к повышению производительности, сообщает Рalata.kz.

Заграничный опыт ведения бизнеса предприниматели переняли, посетив Германию в рамках проекта «Деловые связи».

Одним из участников проекта в этом году стал исполнительный директор ТОО «Север-Комбинат» из города Лисаковска Ануар Тулекпаев. Небольшая, по отечественным меркам, компания занимается переработкой макулатуры, и, как и любая фирма, нацелена на расширение и модернизацию.

Предприниматель самостоятельно определил для посещения в Германии круг схожих по профилю предприятий. Одним из таких стала фирма «MacKenzie GmbH», расположенная в городе Зиген, где выпускают оборудование для производства картонно-бумажной продукции и, в частности, гофрокартона и гофроупаковки. Первое, что впечатлило лисаковского бизнесмена, производительность европейских машин.

«Одна машина выпускает 1800 квадратных метров продукции в час. Конечно, она дорогостоящая и рассчитана на большие объемы, но в перспективе нам бы хотелось заиметь такой агрегат, поэтому мы наладили и поддерживаем связь с руководством завода. Хотя, конечно же, главный итог визита - это знания и опыт, в технологиях производства, особенностях ведения именно этого вида бизнеса в Германии. С данной точки зрения визит получился очень плодотворным», - рассказывает Ануар Тулекпаев.

В рамках проекта предприниматель посетил Ганновер, Гамбург, Дюссельдорф, Хаген и ряд других немецких городов и присутствующих там компаний. Побывал на заводе концерна «Wolksvagen, авиазаводе «Lufthanza Technik», специализированной выставке « Hannover Messe - 2016». Посмотрел на производство аудиотоваров именитой марки «Senheiser». Фирма известна певцам и меломанам по выпуску микрофонов и наушников премиум-класса.

«Мне очень понравилась у них система мотивации сотрудников. Там везде на видном месте висят стенды с информацией о передовиках, выполнении планов, о том, кто и какую работу сделал за определенный промежуток времени, кому необходимо подтянуть показатели и прочее. У нас было что-то похожее в советское время, но здесь за этим следит специальный отдел по персоналу, информация ежедневно меняется. Вроде бы мелочь, но соревновательный дух присутствует, и сотрудникам выгодно работать на результат. Эту схему я взял на вооружение и планирую внедрять у нас на предприятии», - говорит Ануар Тулекпаев.

Проект «Деловые связи» реализуется в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса- 2020» для предпринимателей, нацеленных модернизировать свое производство, внедрить новые технологии либо усовершенствовать работу персонала, используя заграничный опыт. В этом году от Костанайской области Германию посетили представители двух компаний, еще 33 человека подали заявки на обучение, с последующим отбором для заграничной поездки.

«Основная цель миссии - это сотрудничество с зарубежными инвесторами, заключение контрактов на новые технологии, либо на грант по открытию нового, совместного производства. Обучение и стажировка проходят бесплатно, главное - определить цель и владеть информацией о потенциальных партнерах и поставщиках», - сообщила эксперт областной Палаты предпринимателей Айгуль Есентемир.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: