Лента новостей
0

Алматы готов принять 64 страны на Универсиаду, но фактически ожидается приезд 50 стран - Нуров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 01:03 Zakon.kz
Ранее рекорд по количеству участников был в г.Эрзурум – 52 страны.
Сегодня в ходе встречи с представителями СМИ руководитель Дирекции по подготовке и проведению Универсиады – 2017 Наиль Нуров подчеркнул, что город Алматы готов организационно обеспечить комфортное пребывание спортивных делегаций из 64 стран, однако прогнозируется приезд спортсменов из около 50 стран.

«Мы можем говорить о том, что Алматы, Универсиада-2017 готовы принять 64 страны. Это максимальное количество. Сегодня с технической стороны Атлетическая деревня, спортивные сооружения, наши логистические возможности, питание рассчитаны на 64 страны, 5000 спортсменов и официальных лиц. Это наш предел», - подчеркнул Наиль Нуров.

В ходе встречи он отметил, что ранее рекорд по количеству участников был в г.Эрзурум – 52 страны.

«Известно, что когда игры проходят в Европе, это облегчает логистику стран именно этого региона. Фактически там нет стран, которые не участвуют в играх. Мы ориентировались на рекорд Эрзурума. Однако сегодня, понимая, что мир находится в непростых экономических условиях, с сожалением догадываемся, что скорее всего 64 страны к нам не приедут. Приедут чуть меньше – около 50. Но работа в разгаре, окончательно «калитка» закроется в конце года, у нас есть еще время», - сообщил руководитель Дирекции Универсиады – 2017.

Наиль Нуров подчеркнул, что вопрос обеспечения участия национальных федераций студенческого спорта на Универсиадах также находится в ведении Международного союза студенческого спорта (FISU). «Мы рассчитываем на работу FISU в этом вопросе, а также на практическую помощь национального спортивного студенческого союза Казахстана», - заключил он.

Как известно, по регламенту FISU процесс подачи заявок на участие и аккредитацию начат за один календарный год до мероприятия - 29 января 2016 года и продлится до 29 декабря 2016 года.

Так, на первом этапе аккредитации к Универсиаде в Алматы проявили интерес и подали заявки о намерении 64 страны. В настоящее время проходит второй этап аккредитации, где страны-участницы должны подтвердить список команд по видам спорта с указанием количества атлетов и официальных лиц для участия.

Фото prosportkz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: