Лента новостей
0

Что такое «специальная декларация» и кто ее представляет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 14:48 Zakon.kz
Специальная декларация представляется в орган государственных доходов по месту жительства субъекта легализации.

Что такое «специальная декларация» и кто ее представляет

 

, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 14:48В ноябре 2015 года внесены существенные изменения в Закон «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества». И в новом Законе появилось понятие «специальной декларации», сообщает Кrg.kgd.gov.kz.

В соответствии с подпунктом 6 статьи 1 Закона, декларация о легализации имущества (далее - специальная декларация) - это декларация, представляемая субъектами легализации на бумажном носителе в органы государственных доходов. Представляют лица, легализующие:

деньги, имущество, (кроме денег), находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо,

имущество (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан, оформленного на другое лицо или субъекта легализации.

При этом, при легализации имущества, находящегося заграницей, а также при легализации денег без внесения (перевода) их на текущий счет в банке второго уровня у Национального оператора почты, до представления декларации необходимо уплатить сбор, в размере 10 % от стоимости легализуемого имущества.

Субъекты легализации вправе представить специальную декларацию в орган государственных доходов:

1) в явочном порядке;

2) по почте заказным письмом с уведомлением.

Датой представления специальной декларации в орган государственных доходов в зависимости от способа подачи являются:

1) в явочном порядке - дата получения специальной декларации органом государственных доходов;

2) по почте - дата отметки о приеме почтовой корреспонденции органом государственных доходов.

В случае несоблюдения субъектом легализации установленных Законом порядка, условий и сроков представления специальной декларации, а также требований к легализуемому имуществу, органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления специальной декларации выдают письменный отказ в приеме специальной декларации с указанием причины.

В случае не направления органом государственных доходов субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой.

Специальная декларация представляется в орган государственных доходов по месту жительства субъекта легализации.

К специальной декларации прилагаются документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, которая содержится в специальной декларации. Так, например, при легализации имущества, находящегося за пределами РК, в том числе оформленного на другое лицо прилагаются следующие документы:

- копия удостоверения личности

- нотариально засвидетельственная копия документа, устанавливающая право собственности другого лица до передачи субъекту легализации, или копии договора и иного документа о передаче право собственности от другого лица субъекту легализации.

- копия документа, подтверждающего уплату сбора.

При этом документы и сведения должны быть оформлены на казахском и русском языке или иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский и русский язык.

Количество представляемых специальных декларации не ограничено: возможно представление декларации на каждый объект.

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: