Лента новостей
0

Ратификацию соглашения с Афганистаном о сотрудничестве при ЧС одобрил Мажилис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 17:25 Zakon.kz
Соглашение было совершено в Астане 20 ноября 2015 года.
Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрили ратификацию межправительственного соглашения с правительством Афганистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает Zakon.kz.

Соглашение было совершено в Астане 20 ноября 2015 года.

Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса, соглашение определяет взаимодействие сторон в области гражданской обороны, предупреждения природных и техногенных рисков, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов гражданской обороны по оказанию добровольной и взаимной помощи, в случае аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Предусматриваются формы осуществления сотрудничества сторон, а также определен порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В частности, стороны оказывают помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на основании официального запроса, который несет в себе всю информацию о характере чрезвычайной ситуации, видах и объемах необходимой помощи. При этом сторона, получившая запрос, вправе отказать в выполнении запроса, который может быть обусловлен причинами предусмотренными соглашением.

Сторона, получившая запрос, информирует запрашивающую сторону о возможности, форме, объеме, условиях оказания помощи, указывая состав групп по оказанию помощи, специальности экспертов, а также о ввозимом оснащении и спасательном снаряжении.

Соглашение определяет, что запрашивающая сторона несет все расходы по проживанию и питанию групп по оказанию помощи, а также обеспечивает медицинское обслуживание в период их пребывания.

Также регламентирован порядок взаимодействия компетентных органов запрашивающей стороны и групп по оказанию помощи, а также определены условия пересечения государственной границы и режим их пребывания на территории запрашивающей стороны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: