Лента новостей
0

Министр обороны РК провел совещание по совершенствованию военного образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 20:06 Zakon.kz
На совещании не просто подвели итоги учебного года, но и определили ориентиры на новый учебный год, а также детально остановились на основных положениях реформ военного образования.
В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов провел совещание по совершенствованию военного образования с руководящим и профессорско-преподавательским составом военных учебных заведений, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

«Военное знание, как и образование в целом – новое поле соперничества для целых стран, их вооруженных сил и военнослужащих. Сегодня оно нужно не столько для квалифицированной службы, сколько для выживания. Скорость и размах – вот отличие интеллектуальной революции в XXI веке», - сказал Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

Внесены значительные изменения в Закон РК «Об образовании» в части специфики военного образования. С 2016 учебного года высшие военные учебные заведения перейдут на кредитную технологию обучения с учетом особенностей военного образования. Благодаря этому будет решен вопрос академической мобильности и курсанты будут изучать ряд дисциплин (технические, связанные с киберпространством и др.) в ведущих гражданских вузах, таких как Назарбаев Университет, КБТУ, КазНУ им. аль-Фараби и др. Также с начала учебного года оценка знаний обучающихся будет производиться по балльно-рейтинговой системе, что существенно снижает коррупционную составляющую и дает возможность выстраивать индивидуальный рейтинг обучающихся в соответствии с их достижениями.

Пересмотрен классификатор военных специальностей – в новом классификаторе военные специальности расширены и социализированы. Это позволит военнослужащим после увольнения в запас найти применение своим профессиональным качествам в гражданской сфере. Также в классификаторе предусмотрены новые востребованные специальности, в частности, в области кибербезопасности.
В этом году открываются 10 новых военных кафедр. Расширение сети военных кафедр позволит создать достаточное количество мобилизационного ресурса и шире охватить молодежь военно-патриотическим воспитанием.

В стадии практических мер открытие военно-медицинского факультета в г.Актобе.

«В ближайшие годы выпускники военных вузов будут управлять подразделениями, которые должны быть подготовлены к выполнению заданий, охватывающих большой спектр конфликтов. Выпускники должны уметь применять нетипичные приемы ведения боевых действий, эффективно противостоять киберугрозам. Миротворческая деятельность становится одним из видов военных действий и необходимо дать будущим кадровым военнослужащим знания по проведению операций по обеспечению стабильности и безопасности, оказанию гуманитарной помощи», - отметил глава оборонного ведомства.

На совещании также выступили начальник республиканской школы «Жас Улан» имени Т.Бегельдинова полковник Атыгай Балгабеков, начальник Кадетского корпуса МО РК полковник Талгат Баудинов и начальник Военного института Сухопутных войск генерал-майор Василий Рысбаев.



Фото пресс-служба МО РК


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: