Лента новостей
0

Абдыкаликова: обеспечение продбезопасности является одним из главных условий развития РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 22:13 Zakon.kz
В Астане состоялось итоговое заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ с участием Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой.
В работе Совета приняли участие более 30 ректоров вузов из 10 стран СНГ, представители министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», ректоры ведущих аграрных вузов Казахстана, директора научно-исследовательских институтов, руководители опытно-экспериментальных и опытных хозяйств, центров распространения знаний и сельские предприниматели, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Заседание прошло на тему: «Модернизация аграрного образования на пространстве СНГ». В частности, были рассмотрены вопросы организации работы по открытию новых аграрных специальностей и разработке совместных образовательных программ, построения современной, эффективной и конкурентоспособной системы генерации и распространения новых технологий в АПК, интеграции в мировое образовательное пространство.

Руководители аграрных вузов обменялись опытом в области их трансформации в национальные исследовательские университеты, развития механизмов интеграции науки, образования и производства в АПК, государственно-частного партнерства.

В своем выступлении Г.Абдыкаликова отметила, что в Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» Глава государства определил угрозу продовольственной безопасности одним из 10 глобальных вызовов ХХI века. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности в качестве составной части национальной безопасности является одним из главных условий развития Казахстана как независимого государства.

В рамках заседания Государственный секретарь ознакомилась с организационной структурой управления создаваемого при Казахском национальном аграрном университете агротехнологического хаба, который будет заниматься целенаправленным поиском, привлечением, трансфертом и развитием новых технологий в сельском хозяйстве. Хаб станет связующим звеном между теорией и практикой сельскохозяйственной науки. Сегодня подобные структуры успешно работают в США, Аргентине, Бразилии, Израиле и Австралии.

Также Государственный секретарь приняла участие в открытии Центра устойчивого земледелия, который проводит зондирование сельскохозяйственных земель беспилотными аппаратами - дронами. Применение дронов на практике сельскими предпринимателями позволит принимать своевременные и правильные решения по обработке почвы, посеву и защите растений.

Совет ректоров ведущих аграрных вузов СНГ, созданный в 2003 году, координирует работу в области повышения квалификации и переподготовки кадров, организации взаимодействия учебно-методических объединений ведущих аграрных вузов СНГ, межвузовского сотрудничества путем взаимодействия с другими международными организациями.

Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: