Лента новостей
0

Казахстан ужесточил антидопинговый контроль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 22:40 Zakon.kz
Сегодня вечером на заседании исполкома Международной федерации тяжелой атлетики будет принято решение относительно наших спортсменов.
В Казахстане ужесточен антидопинговый контроль, сообщил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ельсияр Канагатов, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы перед Олимпиадой будем тестировать спортсменов в наших лабораториях. Сейчас ещё жёстче проводим эту работу в связи с тем, что такая ситуация (мировые допинговые скандалы – прим.). Они (спортсмены - прим.) пройдут тесты в нашей лаборатории, и если какие-то факты будут, мы не допустим к участию в Олимпиаде», - сказал Е.Канагатов.

По его словам, сегодня вечером на заседании исполкома Международной федерации тяжелой атлетики будет принято решение относительно наших спортсменов. Сейчас представитель Федерации тяжёлой атлетики Казахстана находится в Европе, и как только официально исполком примет решение, казахстанская сторона объявит об этом.

«Международный Олимпийский комитет на своей дисциплинарной комиссии тоже будет рассматривать данные вопросы это планируется 27 июня - в первых числах июля. Мы будем ждать того решения, которые будут приняты международными организациями, занимающимися этим. Давайте дождёмся окончательного решения», - заключил спикер.

Напомним, допинг-пробы Ильина, Подобедовой, Манезы и Чиншало с Олимпийских игр 2012 года дали положительный результат. Международная федерация тяжелой атлетики отстранила спортсменов от соревнований. 20 июня появилась информация о том, что допинг-проба Ильина с Олимпиады-2008 оказалась положительной.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу результатов допинг-теста четырех казахстанских спортсменов Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Светланы Подобедовой и Майи Манезы, согласно которым в допинг-пробах спортсменов были выявлены неблагоприятные результаты. В связи с этим федерации тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила тяжелоатлетов от спортивной деятельности.

Айсултан Кульшманов
Фото с сайта sports.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: