Лента новостей
0

МВД ищет распространителей лжеориентировок на террористов из Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 18:46 Zakon.kz
Органы внутренних дел не причастны к формированию опубликованному в интернете списку подозреваемых в теракте.
Сотрудниками криминальной полиции и собственной безопасности МВД РК проводится проверка по распространению лжеориентировок на подозреваемых в терактах в Актобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя МВД РК Алмаса Садубаева.

После теракта в Актобе 5 июня ряд СМИ распространяли информацию о размещении в Интернете списка причастных к нападениям. Позже появилась информация о том. Что в ориентировки попали данные простых жителей, не причастных к данным преступлениям, в том числе выпускника средней школы Мартукского района Актюбинской области.

«Проверкой установлено, что гражданин с данными Сейткали Сагынган Муратулы, 25 марта 1999 года рождения, находится в списке с цветными фотографиями, размещенными в сети Интернет, в графе «отказались от участия в нападении». Указанный гражданин на профилактических учетах полиции не состоит, в ориентировки причастных к террористическим актам не передавался , не задерживался и в органы внутренних дел не доставлялся»,- пояснил официальный представитель МВД.

Он подчеркнул, что органы внутренних дел не причастны к формированию опубликованному в интернете списку подозреваемых в теракте.

«Вместе с тем, гражданин 1981 года рождения, житель города Актобе с похожими анкетными данными проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту вооруженных нападений в городе. Опрошенные родители, а также сам Сагынган Сейткали отказываются от официальных разбирательств. Наряду с этим сотрудниками криминальной полиции и собственной безопасности МВД РК по данному факту проводится проверка. Виновные обязательно будут привлечены к ответственности»,- резюмировал официальный представитель МВД РК.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: