Лента новостей
0

Вопрос о появлении бэби-боксов в Казахстане должен решиться в сентябре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 19:51 Zakon.kz
Парламентарии Казахстана взялись за активное обсуждение вопроса появления бэби-боксов в стране. Как и стоило ожидать, вокруг этой темы возникло много вопросов и суждений.
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в кулуарах МЗСР поделилась своим мнением о возможном появлении бэби-боксов в Казахстане, а также сообщила, что в сентябре этого года будет принято окончательное решение, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, парламентарии Казахстана взялись за активное обсуждение вопроса появления бэби-боксов в стране. Как и стоило ожидать, вокруг этой темы возникло много вопросов и суждений.

«По бэби-боксам у нас в обществе есть разные мнения. Одни поддерживают, другие считают, что это, наоборот, может увеличить количество брошенных детей. Если посмотреть на международный опыт и мнение наших экспертов Всемирной ассоциации здравоохранения, они считают, что нужно больше проводить соответствующей психологической работы с молодыми девушками, семьями в части планирования детей. Мы сейчас совместно с Министерством образования и неправительственными организациями создали большую рабочую группу, дали обсудить в разных общественных организациях, включая Ассоциацию деловых женщин. После рассмотрения, к сентябрю мы должны уже объединить все решения и прийти к одному мнению. После этого мы однозначно будем говорить», - сказала Т.Дуйсенова.

Министр здравоохранения и соцразвития также высказала свое личное мнение, что необходимо проводить психологическую работу с молодыми девушками и семьями.

«Мое личное мнение. Конечно, вопрос брошенных детей сегодня актуальный не только у нас, но и в мировой практике. Я думаю, что мы должны больше проводить разъяснительную работу среди молодых мам. Ежегодно мы около 2000 молодых семей до 35 лет даем квоту для того, чтобы они могли иметь детей. В то же время есть те, кто бросает своих детей. Эти вещи нужно соотносить и объяснять», - поделилась своим мнением Т.Дуйсенова.

Малика Шайкенова
Фото с сайта srgazeta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: