Лента новостей
0

В Алматы прошло заседание Комиссии по присуждению Госпремии в области литературы и искусства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 01:00 Фото: zakon.kz
Общим решением Комиссии был утвержден список претендентов.
Сегодня в Алматы прошло заседание Комиссии по присуждению Государственной премии РК в области литературы и искусства под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На заседании была заслушана информация о произведениях, поступивших на соискание Государственной премии 2016 года в области литературы и искусства, а также об итогах проведенной работы по регистрации и проверке их соответствия предъявляемым требованиям.

Открывая заседание, Г.Абдыкаликова отметила, что в Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства подчеркнул важность сохранения культурного кода. Развитие языка, духовности, традиций и ценностей народа является одной из приоритетных задач, стоящих перед обществом и государством, и в решении которой особая миссия отводится представителям литературы и искусства. В этой связи Государственный секретарь акцентировала значение проводимой работы, нацеленной на государственную поддержку и поощрение авторов, внесших значительный вклад в приумножение культурного достояния страны, и связанную с этим особую ответственность членов Комиссии.

Непосредственное рассмотрение поступивших работ проходило в трех секциях: литературы, музыки, театра и кино, изобразительного искусства и архитектуры. Работа секций завершилась тайным голосованием, в ходе которого были отобраны произведения, рекомендованные для участия в следующем туре. Общим решением Комиссии был утвержден список претендентов.

В соответствии с протокольным решением Комиссии, информация об авторах и произведениях будет размещена в республиканских газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» для открытого обсуждения в обществе.

Фото strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: