Лента новостей
0

Евро-2016 добрался до плей-офф: хватит ли таланта Роналду, чтобы выбить хорватов?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2016 17:51 Zakon.kz
Плей-офф чемпионата Европы по футболу стартует в субботу тремя матчами, среди которых выделяется встреча между сборными Хорватии и Португалии.
Добудет ли Португалия первую победу?
Лишь раз команды до этого встречались в финальной стадии Евро, и тогда 20 лет назад хорваты были разгромлены - португальцы победили их со счетом 3:0. Едва ли что-то подобное ждет болельщиков в этот раз. Хорваты на групповой стадии показали приятный глазу атакующий футбол и смогли прервать 14-матчевую беспроигрышную серию сборной Испании в финальных турнирах чемпионата Европы, обыграв их со счетом 2:1 и вырвав первое место в непростой группе, пишет rsport.ru.
Основной проблемой для хорватов остаются повреждения Луки Модрича и Марио Манджукича, которые пропустили матч с испанцами, а также непредсказуемое поведение своих фанатов, которые едва не сорвали матч против Чехии, забросав поле файерами. "Я не могу сказать, готовы ли Модрич и Манджукич сыграть все 90 минут, они выглядят неплохо, но окончательное решение я приму перед матчем", - отметил главный тренер хорватов Анте Чачич.

Что касается сборной Португалии, то пока она не оправдывает авансы, выданные перед стартом турнира. Невыразительные ничьи со сборными Исландии и Австрии поставили их на грань катастрофы в матче против одного из открытий чемпионата - сборной Венгрии. В нем команде Фернандо Сантуша пришлось трижды отыгрываться и снова довольствоваться ничейным исходом. Если бы не индивидуальные подвиги главных звезд команды Нани и Криштиану Роналду, португальцы бы уже паковали чемоданы.

Про Роналду стоит поговорить отдельно: хоть лидер мадридского "Реала" и побил уже рекорды по количеству матчей в финальных стадиях Евро и количеству турниров с забитыми голами, пока он вряд ли может занести этот турнир себе в актив. В трех матчах группового этапа Роналду предпринял 32 попытки пробить по воротам, и лишь 8 из них долетели до вратаря. 13 ударов прошли мимо створа (больше всех на турнире), а еще 11 были заблокированы защитниками. Апогеем неудач капитана сборной Португалии в первых двух встречах стал нереализованный пенальти в игре второго тура с Австрией. Возможно, именно недовольство собой и командой вылилось в неприятный эпизод перед матчем с Венгрией, когда форвард выбросил в озеро микрофон одного из журналистов, пытавшегося задать ему вопрос на базе сборной.
Начнет ли забивать Левандовский?
В четвертьфинале победитель предыдущей пары встретится либо со Швейцарией, либо с Польшей. Оба коллектива впервые вышли из группы на чемпионате Европы и наверняка сделают все, чтобы вписать свои имена в футбольную историю своих стран. Вряд ли стоит ожидать большого количества мячей в этой встрече, поскольку на групповом этапе обе команды отличились лишь по два раза, при этом поляки стали одной из двух сборных, кто до сих пор мячей не пропускали. Из-за перебора желтых карточек встречу пропустит полузащитник поляков Бартош Капустка.

Многое будет зависеть и от игры лучшего бомбардира отборочного турнира поляка Роберта Левандовского, который пока еще ни разу не отличился во Франции. "Нам предстоит играть со Швейцарией, которая будет в этом матче фаворитом. Но мы можем бороться, и будем это делать до финального свистка, а там посмотрим, - отметил Левандовский. - Для меня главное - результат команды. Если бы я забил три мяча, но мы при этом не вышли из группы, то мои свершения ничего бы не значили. Я готов играть на команду, и если передо мной 2-3 человека, то всегда отдам пас".
Британское недерби
Уэльс сенсационно занял первое место в группе B, обыграв словаков (2:1), камня на камне не оставив от россиян (0:3), и лишь в дополнительное время уступив англичанам (1:2). Команда Криса Коулмана с 6 мячами стала самой результативной на групповом этапе, а их главная звезда Гарет Бейл делит лавры лучшего бомбардира турнира с тремя голами. Североирландцам же, показавшим очень организованную игру в обороне, хватило для выхода всего одной победы над Украиной (2:0).

"Бейл – великолепный игрок, и он это уже доказал на турнире. Но мы играли против Португалии и Криштиану Роналду, так что мы знаем, как сдерживать таких звезд, - заявил главный тренер североирландцев Майкл О'Нил. - Конечно, он представляет огромную опасность, но мы знаем, как его сдержать. Нашим преимуществом является именно командная оборона".
Коулман отметил, что его игрокам следует избежать каких-то излишних эмоций, которые помешали показать свои лучшие качества в дерби против Англии, тогда как О'Нил придерживается противоположного мнения. Ну, а капитан североирландцев Стивен Дэвис вообще не видит особой принципиальности в этом матче.

"Обе команды будут играть с сумасшедшим настроем, учитывая то, что стоит на кону, - сказал Дэвис на пресс-конференции. – Мы хорошо знаем друг друга, команды добились большого прогресса за последнее время, и это добавит остроты нашему противостоянию. Я не думаю, что какое-то дополнительное соперничество будет из-за того, что наши страны являются соседями. Мы верим, что можем пройти дальше, и сделаем все, чтобы добиться этой цели".

Фото news.sportbox.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: