Лента новостей
0

Главы МИД шести стран ЕС пообещали в Берлине дать ответы на Brexit

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2016 01:05 Zakon.kz
Участники встречи также указали на наличие политической воли к сохранению Евросоюза, заявил после встречи Штайнмайер.
Встреча глав МИД ФРГ, Франции, Италии и Бенилюкса по итогам Brexit прошла в Берлине: стороны пообещали дать ответы на решение Великобритании, а также соблюдать законы и права граждан ЕС, сообщает РИА Новости.

Встреча была плановой, но состоявшийся накануне референдум в Великобритании о выходе из ЕС оказал решающее влияние на ее повестку. Несмотря на призывы главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера не предпринимать "лихорадочных действий" и избежать "истерии и шока", следующие одна за другой консультации – вчера в Люксембурге, сегодня в Берлине, на следующей неделе в Берлине, Париже и Брюсселе – и огромное внимание к происходящему со стороны прессы, которая заняла целых три зала на дипломатической вилле Борзиг в субботу, свидетельствует скорее о высоком градусе переговоров.

Согласно официальным данным, за Brexit на референдуме, который прошел в четверг, высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления результатов референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.

Призвав в своей речи перед началом заседания ЕС и Великобританию "внимательно слушать друг друга", потому что "не все ответы уже известны", Штайнмайер дал понять журналистам, что именно поискам ответов на вопросы, вставшие перед Европой в результате решения Великобритании, и будет посвящена встреча. Однако в итоговом коммюнике встречи прозвучали все те же призывы к правительству Великобритании "внести ясность и начать скорейшую реализацию принятого решения".

Участники встречи также указали на наличие политической воли к сохранению Евросоюза, заявил журналистам после встречи Штайнмайер.

"Мы выразили волю, что мы сохраним Европу. Это будет нашей первоочередной и главной задачей", — сказал министр.

Кроме того, министры заявили о необходимости соблюдения законов ЕС и прав "остальных 27 членов Европы".

Ангелина Тимофеева.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости. Алексей Филиппов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: