Лента новостей
0

С 1 июля 2016 года изменены форма и Правила оформления сопроводительных накладных на нефтепродукты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 17:58 Фото: zakon.kz

С 1 июля 2016 года изменены форма и Правила оформления сопроводительных накладных на нефтепродукты

 

В приказ Министра финансов РК от 27 февраля 2015 года № 138 «Об утверждении Правил оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных» внесены изменения приказом Министра финансов РК от 29.01.16 г. № 40 (вводится в действие с 1 июля 2016 года).

В соответствии с изменениями Правила разработаны в соответствии с подпунктом 6 статьи 8 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» и устанавливают порядок оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на нефтепродукты (СНН) при реализации и (или) отгрузке нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, лицами, осуществляющими реализацию и (или) отгрузку нефтепродуктов с баз нефтепродуктов и (или) операции по внутреннему перемещению нефтепродуктов (Поставщики), а также лицами, получающими нефтепродукты (в том числе при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории РК) или при возврате нефтепродуктов Поставщику (Получатели).

При проведении каждой операции по реализации и (или) отгрузке, а также при осуществлении операций по транспортировке нефтепродуктов железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным и воздушным транспортом в обязательном порядке оформляют СНН, за исключением внутреннего перемещения нефтепродуктов на землях сельскохозяйственного назначения. Форма СНН изменена и представлена в приложении 1 к Правилам.

При экспорте нефтепродуктов с территории Республики Казахстан и реализации конечному потребителю подтверждение СНН Получателем в Программе не требуется.

В пункте 4 Правил указан новый порядок заполнения СНН.

СНН после отправки на сервер уполномоченного органа распечатываются Поставщиком в двух экземплярах (при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан - распечатываются Получателем в одном экземпляре) на бумажном носителе и заверяются подписью и печатью (при ее наличии) индивидуального предпринимателя или подписью руководителя либо иного уполномоченного лица и фирменной либо специализированной печатью (для СНН) юридического лица.

Один экземпляр СНН на бумажном носителе, подписанный с указанием Ф.И.О. (при его наличии), сведений документа, удостоверяющего личность перевозчика (грузоотправителя, представителя Получателя), остается у Поставщика (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).

Второй экземпляр СНН передается перевозчику (грузоотправителю, представителю Получателя) для транспортировки нефтепродукта до места назначения (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).

После доставки нефтепродукта до места назначения Получатель нефтепродукта получает второй экземпляр СНН от перевозчика (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).

СНН представляются Получателями в уполномоченный орган в электронном виде путем подтверждения получения СНН и нефтепродуктов или отклоняются в Программе в течение двадцати пяти календарных дней после даты оформления СНН.

Подтверждение СНН в Программе осуществляется после получения нефтепродуктов Получателем и при отсутствии расхождений с данными, отраженными в СНН.

В случае аннулирования СНН выписывается новая СНН (при необходимости), которая направляется Получателю. Дата и время оформления новой СНН проставляется автоматически Программой. Новая СНН оформляется в день аннулирования первоначальной СНН.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: