Лента новостей
0

С начала 2016 года приватизировано 23 объекта на сумму более 3 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 18:36 Фото: zakon.kz

С начала 2016 года приватизировано 23 объекта на сумму более 3 млрд тенге

 

Состоялась отчетная встреча министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева с населением, в ходе которой глава ведомства рассказал о реализации комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы.

Комплексным планом определен перечень из 783 организаций, подлежащих приватизации и передаче в конкурентную среду.

«За период январь-май 2016 года приватизировано 23 объекта на сумму более 3 млрд тенге», - сообщил министр.

Кроме этого, он проинформировал, что в рамках комплексного плана 7 компаний фонда «Самрук-Казына» будут выведены на IPO до 2020 года. «Это Казакстан Темiр Жолы, КазМунайГаз, КазАтомПром, Самрук-Энерго, Тау-Кен Самрук, Казпочта и Эйр Астана», - уточнил Бишимбаев.

В настоящее время ведется подготовительная работа, привлекаются независимые консультанты для дальнейшей подготовки к выводу активов на реализацию.

На регулярной основе, по данным министра, вопросы продажи крупных компаний, балансовая стоимость которых составляет более 5 млрд тенге, а также активов фонда «Самрук-Казына» рассматриваются на заседаниях государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством премьер-министра Казахстана.

Уже одобрено предложение фонда «Самрук-Казына» по ликвидации 59 дочерних и зависимых организаций, не осуществляющих хозяйственную деятельность или не имеющих перспективы дальнейшего развития бизнеса, еще 12 будут реорганизованы в целях оптимизации структуры в рамках программы трансформации.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: