Лента новостей
0

Подписан Кашаганский порядок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2016 19:32 Фото: zakon.kz

Подписан Кашаганский порядок

 

Порядки выборки определяют график, хранение, измерение, прогнозы добычи, распределение и расчет причитающихся объемов при разделе между Казахстаном и подрядными компаниями продукции, добытой на месторождении Кашаган.

В минувшую пятницу, 24 июня, в Астане ТОО «PSA», действующее в качестве полномочного органа по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию (далее - СРП СК), от имени Министерства энергетики РК, а также подрядные компании Северо-Каспийского проекта подписали Порядки выборки нефти, газа и серы с Кашаганского участка освоения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РК.

На официальном сайте ведомства говорится, что переговоры с подрядными компаниями в отношении Порядков выборки велись на протяжении нескольких лет при участии Министерства энергетики РК, Министерства национальной экономики РК, Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и ТОО «PSA». Порядки выборки определяют график, хранение, измерение, прогнозы добычи, распределение и расчет причитающихся объемов при разделе между Республикой Казахстан и подрядными компаниями продукции, добытой на месторождении Кашаган.

«Подписание Порядков выборки нефти, газа и серы является одним из ключевых условий по СРП СК, выполнение которых требуется до начала коммерческой добычи на месторождении Кашаган», - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что месторождение Кашаган является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние сорок лет. Проект также сопряжен со сложнейшими техническими задачами, которые когда-либо решали международные нефтяные компании. Подрядными компаниями по СРП СК являются: Аджип Каспиан Си Б.В., КННК Казахстан Б.В., ЭксонМобил Казахстан Инк., Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд., КМГ Кашаган Б.В., Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. и Тоталь ЭиП Казахстан. НКОК Н.В. является оператором от имени подрядных помпаний по СРП СК.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: