Лента новостей
0

У.Карабалин: В 2015 году объем японских инвестиций в экономику РК составил 1,4 млрд долларов США

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2016 22:16 Фото: zakon.kz

У.Карабалин: В 2015 году объем японских инвестиций в экономику РК составил 1,4 млрд долларов США

 

За последние 10 лет объем японских инвестиций в экономику Казахстана превысил 4,5 млрд долларов США, сообщил заместитель председателя ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин в ходе семинара по японско-казахстанскому энергетическому и промышленному сотрудничеству «Будущее энергии и японские технологии».

«Год за годом развивается сотрудничество между нашими странами, растет товарооборот, который в 2015 году составил 1,4 млрд долларов США и за последние 10 лет объем японских инвестиций в экономику Казахстана превысил 4,5 млрд долларов США. Несмотря на то, что основная доля инвестиций приходится на добычу урана и производство урановой продукции у наших стран большой потенциал для дальнейшего сотрудничества в энергетической и нефтегазовой отраслях, особенно в части энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов», - сообщил У.Карабалин.

Как он отметил, нефтегазовая отрасль находится на перекрестке дорог, события последних лет оказали неоднозначное влияние различных факторов на сферу разведки, добычу и нефтегазопереработку.

«Несмотря на это, нефтегазовая отрасль продолжает оставаться самым значимым стратегическим энергоресурсом, поэтому отрасль нацелена на решение новых и более сложных задач, одна из которых - это внедрение новых эффективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии. Наша страна нацелена на производство таких полимеров, как полиэтилен, полипропилен и других синтетических материалов, которые имеют конкурентные преимущества,» - сказал У.Карабалин.

Эксперт добавил, что в реализации новой экономической политики «Нурлы жол» Президентом РК обозначен ускоренный рост сфер переработки нефтехимии.

«Хотел бы заметить, что Казахстан не замыкается на добыче ресурсов, ставка делается на развитие чистой энергетики и энергосберегающих технологий, что отражено в стратегическом документе «Концепция РК по переходу к «зеленой» экономике», - отметил заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: