Лента новостей
0

Около 2 000 военных авиаторов выпустил Военный институт Сил воздушной обороны за 20 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 00:46 Zakon.kz
Военный институт находится на этапе получения и освоения нового типа учебно-тренировочного самолета.
Военному институту Сил воздушной обороны как образовательному заведению, готовящему военных авиационных специалистов, исполнилось 20 лет. За эти годы институт выпустил около 2 000 офицеров, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

На момент становления нашего государства подготовку военных авиаторов начали на базе Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации. В 1994 году при училище был создан военный факультет ВВС и осуществлен первый набор курсантов.

В 1996 году летное училище было преобразовано в Актюбинское высшее военное авиационное училище имени Дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. С этого времени обучение в учебном заведении сконцентрировалось на подготовке только военных специалистов.

Так как авиации Вооруженных Сил Казахстана требовался весь спектр авиационных специалистов, то в отличие от бывшего учебного заведения, где готовили только летчиков, в АВВАУ подготовку специалистов начали сразу по 8 специальностям – 4 инженерным и 4 летным.

Первый выпуск офицеров состоялся 22 августа 1998 года, в котором принимал участие Президент страны - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Уже в 2003 году училище было переименовано в Военный институт Сил воздушной обороны.

За 20-летний период становления военно-учебного заведения летчики- инструкторы успешно освоили и стали передавать свой опыт пилотирования такими воздушными судами, как Як-18Т, Ан-2, Ми-8, Л-39, Ан-26, Ес-145. Многие выпускники ВУЗа в войсковых частях освоили современные типы авиационной техники. Они достойно представляют нашу страну на различных международных соревнованиях Военно-воздушных сил Вооруженных Сил различных стран, а также в проводимых на парадах авиационных выступлениях.

В 2012 году Военный институт СВО произвел первый набор курсантов на специальность военно-транспортной авиации. С целью реализации учебного процесса в ведомство Военного института переданы два транспортных самолета, совершенствуется и материальная база учебного заведения.

Отметим, что Военный институт находится на этапе получения и освоения нового типа учебно-тренировочного самолета, а личный состав нацелен на достойное выполнение поставленных задач.



Фото МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: