Лента новостей
0

Казахстанские пилоты могли летать пьяными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 04:04 Zakon.kz
Перед вылетом пилоты не проходят никаких экспертиз.
Казахстанские пилоты могли летать пьяными и под действием наркотиков. Сенсационное заявление сегодня в Астане сделал вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, передает телеканал КТК.

Он рассказал, что летчики, оказывается, покупают фальшивые медицинские справки! Таким образом за штурвал свободно могут сесть алкоголики, любители марихуаны и героина.

Дело в том, что перед вылетом пилоты не проходят никаких экспертиз, то есть в каком состоянии они управляют воздушным судном, никому неизвестно. Обязательные анализы на наличие в крови запрещенных препаратов летчики сдают только раз в год.

Напомню, не так давно у командира экипажа «Эйр Астаны» обнаружили пакет с марихуаной прямо в зале прилетов. Как признался мужчина, запрещенные вещества он употребляет несколько лет. Авиакомпания сразу же уволила нерадивого сотрудника, а судья приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы. После этого вопиющего случая в Казахстане предложили чаще проверять пилотов на содержание в крови наркотических средств.

Альберт Рау, вице-министр по инвестициям и развитию РК:
- К сожалению, наша проверка показывает, что у нас эта проблема тоже есть. За прошлый год свыше 80 случаев недостоверных фальсифицированных медицинских заключений авиаперсоналу было выдано. В этой связи в соответствии с международным опытом предлагается контроль в этой сфере возложить на авиационную администрацию. Это, я еще раз повторяюсь, международная практика.


Автор: Акмарал Олжабаева
Фото: fishki.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: