Лента новостей
0

Теракт в аэропорту Стамбула

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 15:00 Zakon.kz
Жертвами ИГ стали около 50 человек.
В международном аэропорту Стамбула около 22:00 28 июня прогремели два взрыва. Погибли около 50 человек, свыше 100 получили ранения.

Теракт совершили три смертника в разных точках терминала. Одного из нападавших, который открыл огонь по людям, ранил полицейский, но террорист успел привести в действие бомбу.
За взрывами, по предварительным данным, стоит террористическая группировка "Исламское государство".

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "атака, которая произошла в священный месяц Рамадан, показывает, что террористы не имеют ничего святого, в том числе религии".
Генеральный прокурор Соединенных Штатов Лоретта Линч заявила, что Вашингтон готов помочь Анкаре в расследовании произошедшего. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что Штаты непоколебимы в своей поддержке Турции в борьбе с терроризмом.

Евросоюз также выразил поддержку Турции в связи с терактом, произошедшим в стамбульском аэропорту, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила "всему турецкому народу: мы объединены в борьбе с терроризмом и будем поддерживать друг друга". Французский президент Франсуа Олланд выразил опасения, что в связи с терактами ситуация в Турции только становится сложнее.

Ранее местные СМИ передали информацию, что аэропорт Ататюрка может быть закрыт до 20:00 среды (29 июня). После теракта он перестал принимать и отправлять самолеты. Многие рейсы были или отменены, или перенаправлены в другие аэропорты в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах. Ряд иностранных авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", развернули свои самолеты, находившиеся в воздухе, или вообще отменили ближайшие рейсы. Но сейчас аэропорт уже работает в прежнем режиме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: