Должен ли Работодатель ставить в известность профсоюз о намерении применить дисциплинарное наказание в отношении своего работника, члена этого союза? (Минтруда, 18.12.2008)

Работодатель регулярно «наказывает» членов профсоюза. Должен ли Работодатель ставить в известность представителя работника о намерении применить дисциплинарное наказание в отношении работника-члена профсоюза?

Трудовым законодательством РК не предусмотрены отдельные нормы относительно работников-членов профсоюза. Однако отметим, что трудовые отношения регулируются только Трудовым кодексом РК.

В свою очередь, согласно Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), работодатель имеет право налагать на работников дисциплинарные взыскания, предусмотренные Кодексом.

Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

При этом, согласно п. 2 ст. 56 Кодекса, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работниками, являющимися членами профессионального союза, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 54, а также прекратить трудовой договор в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Кодекса, который производятся с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

Исп.: Куатбекова Ж. А. - эксперт - главный госинспектор труда Комитета по контролю и социальной защите МТСЗН РК


19 декабря 2008, 16:58
Источник, интернет-ресурс: Министерства труда и социальной защиты населения РК

Если вы обнаружили ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Акции
Комментарии
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Загрузка комментариев...
Введите имя
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение Введите код из 3 сим-волов, отображенных черным цветом. Язык кода - русский. обновить код