Лента новостей
0

Смертник стрелял нам в спину — кыргызстанец о теракте в Стамбуле

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 20:50 Фото: zakon.kz
Гражданин Кыргызстана собирался вылететь из Стамбула в Одессу, когда произошел теракт в международном аэропорту имени Ататюрка.
Кыргызстанец Тилек Токомбаев, проживающий в Стамбуле, рассказал агентству Sputnik Кыргызстан, как на его глазах в аэропорту имени Ататюрка произошли взрывы. Он вылетал из Стамбула в Одессу на обучение, когда попал практически под обстрел смертников.

Теракт в аэропорту произошел в 22.00 по стамбульскому времени. Жертвами стали 36 человек, ранены не менее 147. Токомбаев находился в аэропорту, когда произошли взрывы.

"Первый взрыв раздался буквально в 40 метрах от того места, где я стоял. К тому времени я успел сдать свой багаж и направлялся к пункту паспортного контроля. Сразу же после взрыва один из террористов с автоматом начал расстреливать людей. В панике мы побежали к выходу, но звуки выстрелов не прекращались. Началась давка, все куда-то бежали и пытались скрыться. Царили паника и ужас. Мы с другом, который пришел сопроводить меня, укрылись в незаметном месте", — рассказал кыргызстанец.

По его словам, в укрытии они находились долгое время.

"Примерно через 30-40 минут прогремел второй взрыв, что еще сильнее нас обескуражило. Мы почувствовали, что взрыв произошел этажом ниже. Снова началась паника. Люди не выдержали стресса и, выломав стекла, побежали на взлетно-посадочную полосу. Но правоохранители остановили их и стали сажать в автобусы, чтобы вывезти в безопасные места и гостиницы. Через некоторое время полицейские объявили, что все смертники ликвидированы. Мы тоже вышли из укрытия и сели в автобус, который отвез нас в гостиницу. Весь этот ужас продолжался примерно 1,5-2 часа", — сообщил Токомбаев.
Позднее кыргызстанцы созвонились с консульством КР в Стамбуле, чтобы оповестить о своем местонахождении.

Консул в Стамбуле Руслан Молдакунов сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что выясняет, есть ли среди пострадавших граждане Кыргызстана.

Все новости по теме читайте здесь

Фото © REUTERS/ STRINGER
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: