Лента новостей
0

Глава Шотландии подтвердила намерение региона остаться в Евросоюзе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 21:29 Zakon.kz
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила в ходе визита в Брюссель, что Шотландия хочет остаться в ЕС.
"Я четко заявила о желании Шотландии остаться в ЕС, защитить наши отношения с ЕС ", — приводит слова Стерджен телеканал Sky news, передает РИА Новости.

"Мы пока на раннем этапе этого процесса", — сказала она, подчеркнув, что понимает трудности этого пути.

Стерджен встретилась с главой Европарламента Мартином Шульцем, позже она также встретится с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Ранее Стерджен сообщила, что в среду отправится в Брюссель на встречу с руководством Евросоюза, чтобы обсудить перспективы сохранения для Шотландии связей с ЕС. Она призвала шотландский парламент одобрить намерения правительства региона о начале прямых переговоров с ЕС и главами других государств.

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск накануне отказался встречаться с первым министром Шотландии Николой Стерджен, заявив, что "сейчас не время для этого".

Великобритания 23 июня проголосовала за выход из состава ЕС, тогда как Шотландия высказалась за сохранение членства. В субботу первый министр региона объявила, что власти Шотландии начинают подготовку законодательной базы для проведения нового референдума о независимости.

Фото © AFP 2016/ Andy Buchanan
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: