Лента новостей
0

ДЗПП: Все алматинские арбузы проходят проверку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 15:00 Zakon.kz
В городе пока не зарегистрировано пищевых отравлений, связанных с употреблением бахчевых культур.
В связи с отравлением людей арбузами в Актау, Алматинский департамент по защите прав потребителей (ДЗПП) сообщает, что превышения допустимых норм нитрата в ягодах на рынках Алматы в текущем году не выявлено, передает корреспондент BNews.kz.

«Сотрудники районных управлений по защите прав потребителей при проведении проверок по особому порядку на предприятиях продовольственной сферы проводят отбор проб продуктов питания, в том числе бахчевых культур. Кроме того, при рынках Алматы функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, где ежедневно проводятся отбор и исследования проб на содержание нитратов», - сообщает исполняющая обязанности руководителя ДЗПП Алматы.

В ягодах, по информации ведомства, превышения допустимых норм в текущем году также не выявлено. Кроме того, на сегодняшний день в Алматы не зарегистрировано пищевых отравлений, связанных с употреблением бахчевых культур, а именно арбузами и дынями.

«При выявлении выше допустимых норм нитратов в бахчевых культурах сотрудниками районных управлений выясняется, откуда завезена данная продукция, документы, подтверждающие качество и безопасность, в том числе на содержание нитратов», - отмечает Карлыгаш Абдижаббарова.

Также, по ее словам, при выявлении нарушений принимаются меры административного воздействия в виде штрафа, выдается предписание об устранении нарушений, продукция снимается с реализации.

Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: