Лента новостей
0

Самый большой в мире необработанный алмаз не нашел покупателя на аукционе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 15:16 Zakon.kz
Самая большая сумма, которую были готовы заплатить потенциальные владельцы, составила $61 млн, передает агентство The Associated Press.
Самый большой в мире необработанный алмаз размером с теннисный мяч не нашел покупателя на торгах дома Sotheby's, передает ТАСС.

Никто из участников аукциона не предложил за него минимально приемлемую цену в $70 млн. Самая большая сумма, которую были готовы заплатить потенциальные владельцы, составила $61 млн, передает агентство The Associated Press (AP).

Камень под названием Lesedi la Rona весом 1109 каратов является в настоящий момент самым большим в мире необработанным алмазом. Он был выставлен на продажу канадской компанией Lucara Diamond, которая добыла его в ноябре прошлого года на своей шахте в Ботсване. Название камня означает "Наш свет" на языке тсвана, распространенном в этой стране.

В прошлом на планете находили более крупные алмазы, однако они были разделены на несколько частей для огранки.

Самым большим из когда-либо найденных алмазов считается камень "Куллинан" или "Звезда Африки", обнаруженный в 1905 году в ЮАР. Его вес составлял 3106,75 карата. Правительство британской колонии Трансвааль преподнесла этот алмаз королю Эдуарду VII. "Куллинан" был разделен на несколько бриллиантов, которые сейчас входят в число драгоценностей британской короны.

Фото © EPA/JUSTIN LANE
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: