Лента новостей
0

Успехи футбольной сборной вызвали больший интерес к Исландии, чем вулкан Эйяфьядлайекюдль

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 15:51 Фото: zakon.kz
В понедельник сборная обыграла команду Англии в матче 1/8 финала чемпионата Европы (2:1), подтвердив статус главного открытия турнира.
Успешное выступление сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу вызвало в мире больший интерес к стране, чем знаменитое извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль шесть лет назад. Об этом ТАСС рассказали представители Исландии на выставке "Площадь Европы" в Париже.

В понедельник сборная Исландии обыграла команду Англии в матче 1/8 финала чемпионата Европы (2:1), подтвердив статус главного открытия турнира.

"Интерес к нашей стране сейчас просто невероятный, - сказал собеседник агентства. - Количество запросов в поисковых системах в интернете уже превысило число, которое было зафиксировано после извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль. Туристические компании по всей Европе также отмечают повышенный интерес к Исландии".

На данный момент сложно прогнозировать, сколько болельщиков сборной Исландии поддержит команду на четвертьфинальном матче против французов. "Большинство болельщиков покинуло Францию, потому что мало кто ожидал победы над англичанами. Но большинство из них, безусловно, хотят вернуться. Но есть большая проблема с билетами - попасть на игру смогут далеко не все желающие", - отметил собеседник агентства.

"Знаю, что организовано несколько дополнительных рейсов в Париж, с этим проблем нет. Все сейчас заняты поисками билетов. Средняя цена на черном рынке сейчас составляет от 700 евро. Думаю, мы бы легко собрали на трибунах "Стад де Франс" и 25 тысяч, но это практически невероятно, к тому же мы играем с хозяевами чемпионата", - добавил представитель Исландии на выставке в Париже.

Эйяфьядлайекюдль - шестой по величине ледник Исландии, под которым находится одноименный вулкан. 14 апреля 2010 года произошло усиление извержения с выбросами больших объемов вулканического пепла, что привело к закрытию воздушного пространства части Европы с 16 по 20 апреля и эпизодическим ограничениям в мае. По этой причине, в частности, футболистам испанской "Барселоны" пришлось на автобусе добираться до Милана на матч Лиги чемпионов против "Интера".

Фото © EPA/TIBOR ILLYES

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: