Лента новостей
0

В Военном суде РК обсудили новшества в информационном сервисе «Судебный кабинет»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 21:13 Фото: zakon.kz

В Военном суде РК обсудили новшества в информационном сервисе «Судебный кабинет»

 

В Военном суде Республики Казахстан прошел «круглый стол», участники которого говорили о преобразованиях в информационном сервисе «Судебный кабинет».

На встрече участвовали Руководитель Администратора Военного суда Н.Байтилесов, сотрудники Департамента Верховного Суда Р.Жакенова, А.Токжуманова и О.Айтжан, представители прокуратуры, КНБ, Министерства обороны и Национальной гвардии, командиры воинских частей и формирований.

Организаторы нацелились популяризировать «Судебный кабинет», электронный документооборот, а также обсудить актуальные вопросы использования сервиса.

Н.Байтилесов, открыв встречу, отметил, что судами республики ведется активная пропаганда перехода на безбумажный документооборот и использования новых информационных технологий в судах. Он сообщил, что по «Судебному кабинету» с 1 января по 28 апреля 2016 года в военные суды республики поступило 964 исковых заявлений, из них 654 заявлений (68 %) - в электронном формате.

Представители Департамента проинформировали о новых возможностях сервис. Присутствующим наглядно продемонстрировали пошаговые действия по использованию сервиса, его новых разделов, в частности, удобного для государсвенных органов раздела «Доверитель».

Р.Жакенова отметила, что имеются факты подачи государственными органами исковых заявлений на бумажных носителях, тогда как государственный орган уже зарегистрирован как участник сервиса «Судебный кабинет». При этом информационная система судебных органов автоматически направляет уведомление по движению дела в «Личный кабинет» государственного органа сервиса «Судебный кабинет», остальные же виды отправки судебных извещений (СМС-сообщения, почтовые отправления) системой блокируются. В этой связи, в «Судебном кабинете» доработан функционал, предоставляющий возможность внесения сведений по доверенным лицам.

В ходе «круглого стола» состоялся оживленный обмен мнениями, участниками обсуждены проблемные вопросы. Достигнута договоренность о продолжении совместной работы по продвижению сервиса, проведении обучающих семинаров для представителей государственных органов посредством видеоконференцсвязи.

Участники встречи отметили актуальность обсуждаемых вопросов, подчеркнув, что такой обмен мнениями обеспечит популяризацию сервиса, увеличение количества пользователей сервиса.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: