Лента новостей
0

Таможенная очистка «Постфактум» как часть индустриализации экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 23:33 Zakon.kz
Суть режима таможенной отчистки «Постфактум», заключается в том, что иностранный товар выпускается в обращение сразу после пересечения границы, а декларацию принимается позже.

Таможенная очистка «Постфактум» как часть индустриализации экономики

 

, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 23:33Сегодня в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее-Комитет) прошел брифинг, посвященный реализации 40-го шага Плана Нации «100 конкретных шагов» - «Введение режима таможенной очистки «Постфактум». Предоставление отдельным категориям участников ВЭД возможности выпуска товара до подачи декларации на товары».

В начале выступления Арман Жалитов, заместитель руководителя управления Комитета отметил особое место таможенной очистки «Постфактум» в индустриализации экономики республики. По его словам Индустриализация - процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике.

В ходе брифинга эксперты Комитета отметили: «Суть режима таможенной отчистки отражена в его названии. Фактически мы готовимся выпускать иностранный товар в обращение сразу после пересечения границы, а декларацию принимать позже».

По словам экспертов Комитета, такой режим на первом этапе будет доступен импортерам, соответствующим определенным критериям. Такие критерии будут определены совместно с бизнес - сообществом.

«В реализацию поставленной задачи Республикой Казахстан в пакете концептуальных поправок направлены предложения по внесению изменений и дополнений в положения Таможенного кодекса ЕАЭС», - сообщил А. Жалитов.

По итогам заседаний переговорного процесса со Сторонами государств - членов ЕАЭС по разработке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС доработана редакция положений проекта ТК ЕАЭС, предусматривающая совершение таможенной очистки в режиме «Постфактум», а также в части расширения перечня участников ВЭД в статусе Уполномоченных экономических операторов.

В выступлении эксперты сообщили, что казахстанцы оценят режим таможенной очистки «Постфактум» после утверждения и вступления в силу ТК ЕАЭС. Работа по подготовке проекта ТК ЕАЭС форсируется, его подписание намечено до 28 октября 2016 года.

В завершающем слове Арман Жалитов подчеркнул, что введение такого режима стало возможным после принятия клиентоориентированной модели и установлению приоритета доверительных отношений к налогоплательщикам и участникам ВЭД в работе Комитета.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: